Найти работу в Махачкале

Махачкала  


25 января 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Деньги — не лучшая мотивация?

Как работодатели относятся к кандидатам, которые говорят, что уволились из-за денег? Например, человеку понизили зарплату, так как у компании были трудности. Или в компании никогда не индексируют зарплаты. Или просто кандидат хочет зарабатывать больше. Возникнут ли у рекрутеров дополнительные вопросы?


Мария Мамочка, заместитель генерального директора по управлению персоналом УК «РосЕвроОтель»:
У меня как работодателя вызывает недоверие другая ситуация: когда сотрудник приходит на меньшие деньги, чем он ранее получал, а также если человека мотивируют только деньги. На собеседовании кандидат должен заинтересовать своим профессионализмом, опытом, и тогда работодатель приложит максимум усилий, чтобы предложить ему выгодные условия.




Виолетта Пыльская, директор по персоналу ГК «Логос»:
Часто в современной жизни в силу ряда причин, в том числе финансовых обязательств, люди вынуждены искать более высокооплачиваемую работу. Все мы это, конечно, понимаем. Но в любом случае это не должно быть основной и единственной мотивацией. Ведь работа должна быть интересна, у человека должны гореть глаза. Без этого никуда!




Валентина Митина, независимый HR-консультант:
Ситуации бывают разные. Даже если на сегодняшний день основным мотивом для смены работы у кандидата являются деньги, это не обязательно плохой показатель. Возможно, сейчас у него сложная жизненная ситуация и денежный вопрос для него самый важный, но как только ситуация изменится, появятся и другие мотиваторы. И в зависимости от должности, на которую претендует кандидат, ему могут быть заданы вопросы для выяснения других мотивирующих факторов.




Татьяна Минаева, руководитель группы международных продаж, Veeam Software:
Если кандидат с порога поднимает вопрос денег — это настораживает. Такой вопрос все же уместно обсуждать на финальной стадии собеседований. Но, конечно, бывают ситуации, когда деньги особенно важны — например, кандидат переезжает из другого города или выплачивает ипотеку или имеет какие-то другие строгие финансовые обязательства. Поэтому всегда нужно учитывать картину в целом.




Елена Романцова, независимый HR-консультант
Я бы не стала осуждать, к примеру, мать-одиночку, для которой уровень зарплаты не может быть ниже уровня, который позволит ей прокормить и дать образование детям. По большому счету все мы изначально работаем ради того, чтобы заработать «на хлеб». Найти работу по душе, заниматься любимым делом и при этом достаточно зарабатывать — к сожалению, удается не каждому. Но во всем должна быть мера. Надо дать понять работодателю, что вам интересна и работа сама по себе, а не только уровень дохода.




Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 25 января с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).